您的位置: 安康信息港 > 法律

彩礼可以要回吗

发布时间:2020-02-15 21:07:26

彩礼可以要回吗

彩礼可以要回吗?很多男士或者男方家庭都在咨询这样一个问题。在我国不少地方彩礼是结婚的一种习俗,但这并不代表男方家庭就心甘情愿的给。在不得已给了女方之后总想着这个彩礼是否还能要回。下面华律就为大家具体介绍。

彩礼可以要回吗

【案情】

张某与吴某经人介绍,于2014年5月相识并订婚。婚前,张某家向吴某支付了彩礼八万八千八百八十八元。两人于2014年8月办理了结婚登记手续,并准备在2015年选择良成吉日举办婚宴。然而,随着两人的深入接触,张某、吴某发现两人在生活中经常会发生一些冲突,双方感觉彼此并不合适。终两人协商一致,决定办理离婚手续,但是在八万多元的彩礼礼金问题上双方却产生了争议。

张某说,支付礼金是为了结婚、共同生活,两人虽然已经办理了结婚登记手续,但实际上并未在一起共同生活,离婚的话,彩礼钱必须退。吴某却说,离婚是两个人的,而给彩礼是属于自愿赠与

,给付后就不得反悔,坚决不退。

【分析】

彩礼是男方为了与女方建立夫妻关系、共同生活,按照我国传统习俗赠与女方的财物。我国古代男女从议婚到完婚需要经过“纳采、问名、纳吉、纳征、请期、亲迎”六个阶段,其中的“纳征”就是男方为了成亲给女方送聘礼,演变到今天就是“彩礼”,现在我国许多地区都还有送彩礼的习俗。

从性质上讲,彩礼属于赠与,但是又不是一般的无偿赠与,它是以“结婚、共同生活”为代价的附义务赠与。因此,如果结婚不成,赠与行为就失去法律效力,彩礼应当返还给赠与人。如果结婚之前的确从彩礼中有合理的支出,比如将彩礼的一部分用于筹备婚礼的共同花销,这种情况则应该酌情返还。

我国《婚姻法》第三条规定:“禁止借婚姻索取财物。”《婚姻法司法解释二》第十条也明确规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

张某和吴某的情况则刚好适用上述条款中的第二项规定,即“双方办理结婚登记手续但确未共同生活的”,因此张某要求吴某返还彩礼是有法可据的。终张某和吴某通过法院的调解,吴某返还张某六万元彩礼。

此外,还需要提醒大家注意的是,主张返还彩礼的权利方(一般而言即男方)必须提供相关证据对给付彩礼一事予以证明,证明存在给付过彩礼的事实,才能得到法律的支持。

临安市於潜人民医院预约挂号
青县人民医院
长沙出名的癫痫病医院
汕头治疗输卵管堵塞费用
宁波儿童白癜风医院
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的